Правительство Беларуси приступило к разработке антиинфляционной программы


Правительство Беларуси приступило к разработке антиинфляционной программы. Об этом сообщил Премьер-министр Андрей Кобяков в интервью телеканалу "Беларусь 1", отрывок из которого был показан в эфире программы "Панорама", передает корреспондент БЕЛТА. 

"Реализация этого поручения (разработки антиинфляционной программы. - Прим. БЕЛТА,) уже идет. Конечно, она требует ежедневной работы, ежедневного контроля", - отметил Андрей Кобяков. По его словам, инфляция сама по себе - экономическая категория, которая указывает на здоровье экономики, регулирование ее уровня можно достигать как экономическим путем, так и административным регулированием. 

"Мы серьезным образом уменьшили административные воздействия на ценовые параметры в начале апреля. Главная задача - достаточно жесткий денежно-кредитный инструмент. Деньги должны быть заработаны. Раздачи денег не будет", - подчеркнул премьер-министр.

Как сообщалось, накануне Президент Беларуси в своем Послании белорусскому народу и Национальному собранию назвал снижение инфляции приоритетной задачей и поручил правительству и Национальному банку разработать конкретную антиинфляционную программу. "Макроэкономическая стабильность - это залог нормального бизнеса. Снижение инфляции для нас - приоритетная задача. Население беспокоит именно рост цен", - отметил Александр Лукашенко. По его словам, основной путь стабилизации цен - сокращение себестоимости продукции и услуг, сокращение затрат с обязательным сохранением достигнутого уровня благосостояния населения.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup