Правительство Беларуси утвердило перечень мероприятий технического (технологического, поверочного) характера

11 декабря 2012

В Беларуси утвержден перечень мероприятий технического (технологического, поверочного) характера (постановление Совета Министров от 30.11.2012 № 1105). В соответствии с Указом Президента РБ от 26 июля 2012 года № 332 "О некоторых мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь" проведение плановых и внеплановых проверок по мероприятиям, указанным в данном перечне, запрещается.

В перечень включены мероприятия 15 контролирующих (надзорных) органов с указанием объектов, в отношении которых осуществляется мероприятие, а также периодичности осуществления мероприятия: МВД, Минжилкомхоз, Минздрав, Минкультуры, Минлесхоз, Минобороны, Минприроды, Минсельхозпрод, Минтранс, Минтруда и соцзащиты, Минфин, МЧС, Минэнерго, КГБ и Госпогранкомитет.

В частности, Государственная инспекция пробирного надзора Минфина будет проводить один раз в месяц (для отечественных изготовителей) или по факту поставки (для импортеров) опробование, анализ и клеймение изделий из драгоценных металлов.

Департамент государственных знаков Минфина ежегодно обследует условия сохранности и учета материалов, полуфабрикатов и готовой защищенной продукции в целях пресечения фактов их хищения и (или) подделки.

Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты будет расследовать несчастные случаи на производстве по факту, а комитеты по труду, занятости и социальной защите облисполкомов и Мингорисполкома, районные (городские) управления (отделы) по труду, занятости и соцзащите – оценивать достоверность сведений о трудовой деятельности и заработной плате, представленных работодателем для назначения пенсий, по факту представления таких сведений работодателем и по мере необходимости.

Больше всего такого рода мероприятия будут проводить МВД, МЧС, Минобороны и Минсельхозпрод и Минтранс.

Постановление Совета Министров от 30.11.2012 № 1105 опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале РБ 8 декабря 2012 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup