Правительство констатирует оживление белорусской экономики


Результаты первого квартала 2014 г. свидетельствуют об оживлении белорусской экономики, сообщает пресс-служба Совмина. "Рост валового внутреннего продукта по итогам первого квартала 2014 г. вышел из зоны отрицательных значений и составил 100,5 %, – отмечают в Правительства – Эти результаты удалось достичь в условиях сохраняющейся стагнации внешних рынков и замедления экономического роста в основных странах-партнерах".

В частности, в первом квартале стабилизировалась ситуация в промышленности. Так, в марте по отношению к февралю т.г. промышленное производство добавило 11,4 %.

Раннее начало весенне-полевых работ и решения по своевременному их финансированию положительно сказались на работе сельского хозяйства – в марте продукция этого сектора экономики в хозяйствах всех категорий приросла на 13,4 %. 

В январе-феврале экспорт превысил импорт на 460,9 млн. долл. США. Положительное внешнеторговое сальдо в феврале приросло на 193 млн. долл.

Запасы готовой продукции к среднемесячному объему производства снижаются –  на 1 апреля 2014 г. они составили 80,3  %, что ниже аналогичного периода 2013 г. (82,1 %).

"Результаты работы экономики, в целом, находятся в рамках индикативных параметров, утвержденных в Правительстве", – говорится в официальном пресс-релизе.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup