Правительство утвердило масштабный план мероприятий для Оршанского района до 2023 года


Правительство утвердило комплекс мер по реализации программы развития Оршанского района до 2023 года. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 28 января №58, сообщили корреспонденту БелТА в пресс-службе белорусского правительства.

В документе обозначены мероприятия по 18 направлениям: промышленность, АПК, транзит и логистика, транспорт, строительство, соцподдержка, занятость, развитие малого и среднего предпринимательства, умный город, ЖКУ, здравоохранение, образование, культура, торговля, туризм и др. Мероприятия конкретизированы по срокам выполнения, объемам и источникам финансирования с указанием заказчиков, ответственных исполнителей.

Так, в промышленности основная цель - обеспечить устойчивое развитие машиностроительных организаций и повышение их конкурентоспособности в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Для этого проведут модернизацию в ОАО "Станкозавод "Красный борец", на Оршанском инструментальном заводе, Заводе приборов автоматического контроля, "Оршаагропроммаше". Модернизация также ждет ОАО "Техника связи", Оршанский авиаремонтный завод, Оршанский льнокомбинат, "Свiтанак". Льнокомбинату также поручено развивать сотрудничество с брендовыми компаниями, торговыми сетями (IKEA, Wallmart, Inditex и другими). Общее финансирование по промышленной подпрограмме, которая включает 240 индикаторов и показателей, составит Br429,5 млн.

В АПК целью будет повышение эффективности и финансовой устойчивости организаций, конкурентоспособности выпускаемой ими продукции, средняя зарплата в 2023 году должна быть Br1 039. Финансирование для АПК и лесного хозяйства - Br902,6 млн.

Для развития логистической системы и транзитного потенциала предусмотрены строительство мультимодального промышленно-логистического комплекса "Бремино-Орша" с созданием международного торгового городка, реконструкция аэродрома Орша, модернизация железнодорожной инфраструктуры.

Что касается транспортного сектора, то планируется обновить парк подвижного состава для городских и пригородных перевозок, обеспечить доступ к Wi-Fi на автовокзале Орши и в транспорте, провести ремонт дорог и мостов.

До 2023 года включительно в Оршанском районе введут 146 тыс. кв.м жилья, в том числе 45,3 тыс. кв.м с господдержкой.

В подпрограмме "Умный город" - подключение абонентов к IMS-платформе, внедрение технологии GPON. 90% учреждений образования подключатся к проекту "Электронная школа".

Ожидаемая средняя продолжительность жизни в 2023 году - 75,2 года. Доля врачей общей практики в общем количестве участковых врачей-терапевтов в 2020 году должна составить 100%. Запланировано строительство новой поликлиники и детского сада.

Для развития туризма Оршанский район включат в турмаршруты "Белорусский венок" и "Из варяг в греки вдоль Днепра". Финансовую поддержку обещают агроэкотуризму, в регионе также хотят развивать промышленный туризм.

Удельный вес занятых в малом и среднем предпринимательстве в 2023 году составит 25% от общей численности занятых в экономике Оршанского района.

Уровень зарегистрированной безработицы в 2019-2023 годах не должен превышать 0,7%.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup