Льготные ставки налога при УСН в Оршанском районе: кто вправе их применить?


МНС Беларуси разъяснило правила применения налоговых льгот и преференций для субъектов Оршанского района, установленных с 1 января 2019 года Указом № 506, в том числе основания для льготных ставок налога при УСН.

Субъекты Оршанского района – юридические лица и ИП, зарегистрированные в Республике Беларусь с местом нахождения (жительства) в Оршанском районе и осуществляющие на его территории деятельность по производству товаров (работ, услуг) собственного производства, в отношении которых в течение календарного года (его части) действовал сертификат продукции (работ и услуг) собственного производства (абзац второй пункта 16 Указа № 506). В целях признания юридических лиц и ИП субъектами Оршанского района к товарам (работам, услугам) не относятся товары (работы, услуги), производство (выполнение, оказание) которых осуществляется полностью либо частично с использованием имущества и (или) труда их работников вне территории Оршанского района, а также представление имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг), иное возмездное и безвозмездное пользование (предложение второе абзаца второго пункта 16 Указа № 506). Это не распространяется на услуги перевозки грузов (пассажиров), при оказании которых пункты погрузки (отправления) и (или) разгрузки (назначения) расположены на территории Оршанского района (подстрочное примечание <14> к пункту 16 Указа № 506).

Субъект Оршанского района вправе применять ставку налога при УСН в размере 1 процента к выручке от реализации товаров, являющихся товарами собственного производства этого субъекта, и ставку налога при УСН в размере 2 процента к выручке от реализации работ (услуг), являющихся работами (услугами) собственного производства этого субъекта, если:

а) такие товары (работы, услуги), произведены (выполнены, оказаны) в период действия выданного в отношении их сертификата продукции собственного производства (сертификата работ и услуг собственного производства);

б) такие товары (работы, услуги), не являются указанными в предложении втором абзаца второго пункта 16 Указа № 506 (за исключением услуг перевозки грузов (пассажиров), при оказании которых пункты погрузки (отправления) и (или) разгрузки (назначения) расположены на территории Оршанского района);

в) определяемая в соответствии со статьей 328 Налогового кодекса Республики Беларусь дата отражения выручки от реализации таких товаров (работ, услуг) (дата их отгрузки, выполнения или оказания – при отражении выручки по принципу оплаты) приходится на период действия выданного в отношении данных товаров (работ, услуг) сертификата продукции собственного производства (сертификата работ и услуг собственного производства).

Письмо МНС от 23.01.2019 № 2-3-12/00216 опубликовано на интернет-портале министерства.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.