Предельные максимальные цены на закупаемую для госнужд продукцию растениеводства увеличены в Беларуси


В Беларуси установлены предельные максимальные цены на продукцию растениеводства урожая 2013 года, закупаемую для государственных нужд. Цены закреплены постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия №25 от 17 июня текущего года, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

По сравнению с закупочными ценами на продукцию урожая 2012 года стоимость продовольственной ржи, поставляемой в счет государственных нужд для обеспечения сырьем мукомольной промышленности, увеличивается на 50%, на пшеницу - на 77%, ячмень - на 50%. Зерно для производства спирта и пивоваренный ячмень подорожают на 7-10% и 8% соответственно.

С целью недопущения резкого удорожания кормов цены на фуражное зерно Минсельхозпродом предложено зафиксировать в размере 80% от цен на соответствующие виды продовольственного зерна. Установление цен на фуражное зерно будет сдерживать рост свободных цен на него.

Что касается крупяных культур, то с учетом конъюнктуры рынка на крупы предусматривается повышение цен на просо на 19%, на горох и овес - на 30%.

Как отметили в министерстве, принимая во внимание, что стоимость гречневой крупы отечественного производства и цены на гречиху выравнены с соседними странами, цены на гречиху урожая 2013 года сохранены на уровне 2012 года.

На маслосемена рапса нового урожая закупочные цены повышаются на 13%. Для стимулирования качества маслосемян рапса предусматривается введение надбавки (скидки) исходя из стоимости одного процента масличности в размере 2,5% за каждый процент отклонения от базисной масличности (40%).

Цена на сахарную свеклу увеличена к уровню 2012 года на 4,9%.

Как отметили в Минсельхозпроде, повышение цен производится для частичной компенсации удорожания используемых ресурсов и услуг при производстве растениеводческой продукции и выравнивания цен с сопредельными странами.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup