Предприятия Беларуси в Год бережливости реализуют крупные импортозамещающие проекты

07 декабря 2012

В Беларуси в Год бережливости будут реализованы серьезные проекты, направленные на импортозамещение, снижение энергоемкости и материалоемкости. Об этом 6 декабря во время посещения предприятия "Гомельстекло" сообщил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, вице-премьер Анатолий Калинин.

Например, сейчас проекты по модернизации производства ведет ОАО "Гомельстекло". Их реализация в 2013 году позволит увеличить выпуск полированного стекла более чем в два раза до 42 млн.кв.м. В следующем году на площадках предприятия будет также производиться промпереработка стекла. "Здесь планируется выпускать энергосберегающее стекло, зеркальное, ламинированное, гнутое и закаленное. Ожидается, что около 70% этой продукции "Гомельстекло" сможет поставлять на экспорт. Сейчас мы всю эту продукцию импортируем", - отметил вице-премьер.

По его словам, среди европейских производителей ОАО "Гомельстекло" - это очень серьезный и достойный конкурент, который не уступает по технологиям, энергосбережению и эффективности производства.

Анатолий Калинин важными для экономики Беларуси также назвал реализацию инвестиционных проектов на цементных заводах, которые будут завершены в 2013 году.

Кроме того, в Год бережливости изменения произойдут в народно-хозяйственном комплексе. Например, сейчас правительство прорабатывает указ, касающийся ввода дифференцированной оплаты населением коммунальных услуг, отметил Анатолий Калинин.

"Хочу отметить, что все это не говорит о том, что только начиная с 2013 года мы начнем экономить, прежде всего это означает, что проделана серьезная подготовительная работа и 2013 год мы встречаем с такими знаковыми строительными и промышленными площадками", - добавил Анатолий Калинин.

Вице-премьер сегодня находится в Гомельской области с рабочей поездкой.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup