Предприятия должны тщательнее прорабатывать проекты по модернизации - А.Якобсон

10 апреля 2013

Предприятия должны более тщательно прорабатывать проекты по модернизации. Об этом 9 апреля в Гродно, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заявил журналистам председатель Комитета госконтроля Беларуси Александр Якобсон. Он принял участие в коллегии КГК Гродненской области по вопросам соблюдения госорганами и организациями требований Директивы №3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства".

В стране взят курс на полную модернизацию производств. В 2013 году предприятия Гродненской области заявили о проектах по модернизации на сумму свыше Br800 млрд., проведена защита этих планов. "Надеюсь, планы разработаны с учетом прошлых ошибок", - сказал Александр Якобсон.

Ряд ошибок в проработке договорных отношений привел к затягиванию сроков поставки и внедрения оборудования на предприятиях региона. Ситуации можно было бы избежать, более детально проверив потенциальных поставщиков и предусмотрев защиту своих интересов при различных обстоятельствах.

Так, с 2007 до 2012 года не было ведено в эксплуатацию оборудование российского производства на Лидской ТЭЦ, в которую вложено Br56 млрд., а в сеть из-за простоев и поломок не доданы десятки миллионов электроэнергии. Дополнительные затраты понесены в связи с затягиванием сроков поставки оборудования и на Гродненской ТЭЦ-2. Из-за недобросовестного итальянского поставщика оборудования сорваны сроки реализации проекта по организации производства стекловаты в ОАО "Стеклозавод "Неман". Из-за недостоверно проведенных маркетинговых исследования при разработке бизнес-плана в Лиде пока неэффективно работает предприятие "Конус" по защите от коррозии металлов методом горячего оцинкования.

Как подчеркнул Александр Якобсон, местная власть должна проявить настойчивость и требовательность в контроле за модернизацией производств и наращиванием экспорта. Должна быть ясная и конкретная стратегия развития на следующие годы, а проекты должны прорабатываться детально, с учетом выполнения такой важной задачи для выпуска конкурентоспособной продукции, как снижение затратности.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup