Президент Беларуси подписал Указ о совершенствовании госрегулирования в области защиты информации


Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 449 "О совершенствовании государственного регулирования в области защиты информации", сообщает пресс-служба Главы государства.

Документ разработан в целях актуализации правовых основ технической и криптографической защиты информации в Беларуси, создания эффективной нормативной правовой базы для отнесения объектов информатизации к критически важным, обеспечения киберустойчивости критически важных объектов информатизации (КВОИ), информационных систем, предотвращения деструктивных информационных воздействий и иных информационных угроз. Указ направлен на дальнейшую реализацию положений Концепции национальной безопасности и взаимосвязан с Концепцией информационной безопасности.

В Указе актуализированы основные требования по обеспечению технической и криптографической защиты информации, уточняются полномочия государственных органов, а также права и обязанности владельцев (собственников) информационных систем и КВОИ. Кроме того, скорректированы отраслевые критерии отнесения объектов информатизации к критически важным. Данная мера позволит дополнительно включить в Государственный реестр критически важных объектов информатизации ряд объектов топливно-энергетического комплекса, промышленного и финансового секторов, сферы транспорта и коммуникаций, ЖКХ, здравоохранения и образования.

Реализация мер, предусмотренных в Указе, позволит государству увеличить безопасность и надежность информационно-коммуникационных сетей и информационных систем.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup