Президент потребовал от правительства вести расчеты с Россией в долларах или евро


Александр Лукашенко потребовал от правительства Беларуси вести расчеты с Россией в долларах или евро. По информации пресс-службы Президента Беларуси, об этом он заявил 18 декабря на совещании по экономическим вопросам.

Касаясь темы эффективности продаж в Россию продовольственных товаров, в том числе за счет сокращения затрат и устранения посреднических схем, Президент отметил: "В последнее время я все чаще слышу – ах, российский рубль обвалился, а там 40 % нашего экспорта, мы несем потери. Но что поделать, такой у нас сегодня партнер и такая ситуация в России и Украине – это тоже наш партнер. Но безвыходных ситуаций нет. Если где-то что-то теряем, то надо находить в другом месте".

Например, в сокращении себестоимости. "Пока живем на широкую ногу, жируем и думаем, что так будет и дальше. Нет, надо напрягаться и сокращать затраты. Мне в правительстве ежедневно докладывают о продовольствии – нет проблем с потребителями в России по оплате в рублях. Обвалился рубль до 70 за один доллар – мы такую цену и закладываем. Мы работаем по предоплате, правильно, так и должно быть. Другого не дано".

"Более того – правительству поставлена задача торговать не за российские рубли, а за доллары. Так как мы платим России за энергоресурсы – не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства – надо было работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте – в долларах и евро. Мне докладывает правительство, что лед тронулся. Многие покупатели нашей продукции в России сегодня платят в долларах. Если в рублях – то в соответствии с курсом на сегодняшний день, на сегодняшний час", – подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что по всем этим вопросам нужны четкие и ясные объяснения. "Жаловаться на ситуацию нет смысла. Мы договорились: в любой ситуации должны жить и работать, другого не дано", – подчеркнул Глава государства.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup