Президент требует любыми способами и средствами сохранить трудовые коллективы промпредприятий

06 мая 2015

Президент Беларуси поставил задачу любыми способами и средствами сохранить трудовые коллективы промпредприятий. Тему работы крупных белорусских предприятий Александр Лукашенко затронул, принимая с докладом Министра труда и социальной защиты Марианну Щеткину, сообщили в пресс-службе.

"Эта проблема больше всего касается министра промышленности. Но хотел бы и вас предупредить, чтобы вы в правительстве за этим вопросом понаблюдали и осуществили контроль. У нас на некоторых довольно крупных предприятиях по определенным причинам, не буду их называть, мы уже не единожды об этом говорили, сложилась весьма напряженная ситуация, обстановка, – отметил Глава государства. – Мы ни в коем случае не должны допустить того, чтобы их потерять. Это исключено".

"Это не значит, что мы должны на плечах их нести, они должны работать и, я скажу по-народному, вкалывать на всю катушку, если они хотят выжить и сохраниться. Но и государство не имеет права их потерять", – сказал Президент.

По словам Александра Лукашенко, здесь следует предпринять комплекс мер. "Но самая главная мера, и вы должны за этим следить, – сохранить трудовые коллективы. Кризисы когда-либо закончатся, рано или поздно, мы уже эти кризисы переживали не единожды, но когда выходишь из кризиса и на твою продукцию есть спрос, а нет рабочего люду, нет рабочего класса, который производил эту продукцию, тогда беда. Поэтому любыми способами и средствами нужно сохранить трудовые коллективы, нужно сделать все для того, чтобы люди работали. И не на склад", – подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко отметил, что намерен в ближайшее время посетить ряд минских предприятий, а также в регионах.

"Министру промышленности было поставлено железное условие: сохранить трудовые коллективы. И если мы где-то там заморозились на данном этапе, то в течение лета, к сентябрю люди же выйдут из отпуска, какое у них настроение, вы прекрасно понимаете, им нужна работа, им нужна зарплата, детей в школу отправлять, семью кормить, это очень важно, – считает Глава государства. – Поэтому вопрос номер один – сохранить трудовые коллективы, а чтобы их сохранить, нужно, чтобы люди работали".

В то же время Президент подчеркнул, что это не касается "так называемых пьяниц и разгильдяев". "Если они сегодня не понимают ситуацию и продолжают это разгильдяйство, им не место в трудовых коллективах. Но, опять же, я предупредил руководителей и министра: под эту категорию лиц загонять невиновных людей категорически запрещаю! За это ответит каждый руководитель и правительство в том числе", – сказал Глава государства.

Александр Лукашенко поручил Марианне Щеткиной взять под контроль все вопросы, касающиеся трудовых коллективов. Он также добавил, что в ближайшее время проведет совещание с членами правительства и руководителями предприятий по вопросу сохранения трудовых коллективов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup