Президиум Совмина Беларуси одобрил концепцию проекта закона о государственно-частном партнерстве

24 июня 2013

Концепция проекта закона о государственно-частном партнерстве в целом одобрена 21 июня на заседании Президиума Совета Министров Беларуси, которое прошло под председательством премьер-министра Михаил Мясниковича, передает корреспондент БЕЛТА.

Как проинформировал первый заместитель министра экономики Анатолий Филонов, представляя концепцию, документ должен стать основой правовой базы, стимулирующей развитие в Беларуси всех форм государственно-частного партнерства. Основной целью подготовки документа является содействие привлечению инвестиций в экономику страны, обеспечение эффективности использования имущества, находящегося в собственности государства, развитие наукоемких производств, совершенствование технологических процессов, развитие объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

Законы о государственно-частном партнерстве приняты во многих странах мира - Германии, Польше, Японии, Южной Корее, Украине, Молдове и других. В России соответствующий модельный закон действует для регионов. Принятие его в Беларуси создаст правовые условия для развития государственно-частного партнерства, предоставит дополнительные возможности взаимодействия государства и субъектов предпринимательской деятельности.

Как отметил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, документ станет хорошим знаком инвесторам, как национальным, так и иностранным. "Они убедятся в том, что мы последовательно реализуем принципы многоукладной экономики", - заявил он. Вместе с тем руководитель правительства поручил разработчикам документа четко определиться по понятийному аппарату, написать своего рода глоссарий. "Второе - это предмет правового регулирования, то есть порядок работы, который должен быть заложен, - продолжил премьер-министр. - Третье - это увязка с действующим законодательством". Михаил Мясникович также дал поручение заранее детально проанализировать вопросы организации контроля и исполнения нового закона с тем, чтобы в будущее он эффективно работал. "Рассчитываю, что в доработке документа активно примет участие наш негосударственный сектор, представители международных организаций", - добавил он.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup