Призовой фонд Республиканского конкурса инновационных проектов увеличат, условия конкурса упростят

06 июня 2014

Госкомитет по науке и технологиям Республики Беларусь инициировал внесение изменений в Положение о Республиканском конкурсе инновационных проектов. В частности, планируется упростить процедуру проведения конкурса, усовершенствовать систему поиска и отбора наиболее перспективных для экономики инновационных проектов. При этом сумма выплат победителям составит 10 тысяч долларов США. По информации пресс-службы ГКНТ, об этом сообщил на церемонии торжественного награждения лауреатов XX Республиканского конкурса научных работ студентов Председатель ГКНТ Александр Шумилин.

"Мы осознанно пошли на существенное увеличение "призовых", чтобы талантливые, творческие и умные молодые люди, ученые могли реализовать себя в нашей стране, а не за ее пределами. И положительный эффект нашей совместной работы уже есть – в прошлом году на конкурс было подано более 110 заявок, в том числе около 50 – в номинации "Лучший молодежный инновационный проект". За все время проведения конкурса это наибольшее количество поданных заявок", – сказал Александр Шумилин.

В ГКНТ считают, что в системе послевузовского образования Беларуси основное внимание следует уделить подготовке аспирантов, докторантов и соискателей по приоритетным направлениям научной и научно-технической деятельности и довести численность их приема ежегодно до уровня 1000-1100 человек. При этом доля принимаемых в аспирантуру по высокотехнологичным направлениям V, VI технологических укладов, таких как – лесохимия; генная инженерия и биотехнологии; робототехника и автоматизация производства, нанотехнологии; информационно-коммуникационные технологии, должна составлять не менее 40% от общего числа приема. До конца 2015 года по высокотехнологичным направлениям V, VI технологических укладов планируется подготовить не менее 1130 аспирантов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup