Продлены на 100 дней сроки завершения внешнеторговых операций


Правительством и Национальным банком Республики Беларусь принято решение о продлении на 100 календарных дней сроков завершения внешнеторговых операций, которые приходятся на период с 1 апреля по 30 июня 2020 года. Сроки действия разрешений на открытие юридическими лицами-резидентами счетов в банках-нерезидентах, срок действия которых истекает в период с 1 апреля по 30 июня 2020 года, также продлены на 100 календарных дней.

Это закреплено постановлением Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь от 1 апреля 2020 года №192/6 "О проведении внешнеторговых операций и открытии счетов в банках-нерезидентах". Документ опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь, вступает в силу с 4 апреля 2020 года и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 апреля 2020 года.

!Продление указанных сроков не требует от субъектов хозяйствования направления в Национальный банк каких-либо заявлений и документов.

Постановление № 192/6 принято в рамках разработанного Правительством Республики Беларусь комплекса мер по обеспечению стабильной работы экономики в связи с эпидемиологической ситуацией в мире и направлено на снижение административной нагрузки на белорусские субъекты хозяйствования, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность в текущих условиях, отмечают в Нацбанке.

Продление сроков завершения внешнеторговых операций касается сроков, установленных подпунктом 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 года № 178 "О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций", подпунктами 1.1 и 1.2 пункта 1 постановления Совета Министров и Национального банка от 5 ноября 2011 года № 1483/22 "Об установлении сроков завершения внешнеторговых операций по отдельным видам внешнеторговых договоров и условиях продления сроков завершения внешнеторговых операций", в том числе установленных в согласованиях вышестоящего государственного органа, облисполкома или Мингорисполкома (для организаций без ведомственной подчиненности и ИП – облисполкома или Мингорисполкома), сроков, продленных разрешениями Национального банка.

На период продленного срока действия разрешений на открытие счетов в банках-нерезидентах, срок действия которых истекает в период с 1 апреля по 30 июня 2020 года, сохраняются установленный режим функционирования счета (цель открытия счета, источники поступления денежных средств на счет, направления списания денежных средств со счета) и иные условия разрешения, а цифровые показатели устанавливаются по последним значениям, в них указанным.

В случае необходимости внесения иных изменений в действующие разрешения на открытие счетов в банках-нерезидентах юридическим лицам – резидентам следует обратиться в Национальный банк за внесением изменений в соответствии с требованиями постановления Правления Национального банка от 26 августа 2015 года № 514 "О некоторых вопросах выдачи разрешений и представления уведомлений, необходимых для целей валютного регулирования".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup