Продлевать срок продажи остатков товаров легпрома без ТР ТС после 1 марта не планируется


Срок реализации белорусскими индивидуальными предпринимателями остатков товаров легкой промышленности, ввезенных в Беларусь до 1 июля 2014 года и не имеющих документов об их соответствии техническому регламенту Таможенного союза, продлевать после 1 марта 2015 года не планируется. Об этом заявил Министр торговли Валентин Чеканов 13 февраля на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Позиция министерства есть: будет выполняться Указ №222, иначе продления сроков будут продолжаться до бесконечности", - констатировал Валентин Чеканов.

В свою очередь начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Виолетта Брезовская подчеркнула, что бизнес-сообщество подняло комплекс проблем в отношении предпринимательства. "Мы их приняли во внимание, и они нашли отражение в подготовленном проекте указа", - отметила она.

В частности, речь идет о том, чтобы установить для иностранных граждан перечень товаров, которые они будут вправе реализовывать на рынках и в местах, установленных исполкомами. "Это произведения живописи, графики, скульптуры, предметы народных промыслов, продукция растениеводства и пчеловодства", - пояснила Виолетта Брезовская. Будет установлен запрет на реализацию как гражданами Беларуси, так и иностранными гражданами товаров на улицах, стадионах, в скверах, парках, общественном транспорте.

Кроме того, Виолетта Брезовская напомнила, что Указом №48 "О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов" введена ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по соблюдению технических регламентов Таможенного союза.

Указ №222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами", согласно которому с 1 июля 2014 года ИП - плательщики единого налога должны иметь на все реализуемые товары документы, подтверждающие приобретение и поступление этих товаров, был подписан 16 мая 2014 года. До 1 марта 2015 года установлен переходный период, в течение которого ИП могут без документов реализовать остатки товаров, ввезенных в Беларусь до 1 июля 2014 года и не имеющих документов об их соответствии техническому регламенту Таможенного союза.

 

 

 

Источник: БелТА

 

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup