Мы используем куки, чтобы вам было удобно работать с сайтом.
Срок реализации белорусскими индивидуальными предпринимателями остатков товаров легкой промышленности, ввезенных в Беларусь до 1 июля 2014 года и не имеющих документов об их соответствии техническому регламенту Таможенного союза, продлевать после 1 марта 2015 года не планируется. Об этом заявил Министр торговли Валентин Чеканов 13 февраля на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.
"Позиция министерства есть: будет выполняться Указ №222, иначе продления сроков будут продолжаться до бесконечности", - констатировал Валентин Чеканов.
В свою очередь начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Виолетта Брезовская подчеркнула, что бизнес-сообщество подняло комплекс проблем в отношении предпринимательства. "Мы их приняли во внимание, и они нашли отражение в подготовленном проекте указа", - отметила она.
В частности, речь идет о том, чтобы установить для иностранных граждан перечень товаров, которые они будут вправе реализовывать на рынках и в местах, установленных исполкомами. "Это произведения живописи, графики, скульптуры, предметы народных промыслов, продукция растениеводства и пчеловодства", - пояснила Виолетта Брезовская. Будет установлен запрет на реализацию как гражданами Беларуси, так и иностранными гражданами товаров на улицах, стадионах, в скверах, парках, общественном транспорте.
Кроме того, Виолетта Брезовская напомнила, что Указом №48 "О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов" введена ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по соблюдению технических регламентов Таможенного союза.
Указ №222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами", согласно которому с 1 июля 2014 года ИП - плательщики единого налога должны иметь на все реализуемые товары документы, подтверждающие приобретение и поступление этих товаров, был подписан 16 мая 2014 года. До 1 марта 2015 года установлен переходный период, в течение которого ИП могут без документов реализовать остатки товаров, ввезенных в Беларусь до 1 июля 2014 года и не имеющих документов об их соответствии техническому регламенту Таможенного союза.
Источник: БелТА
Нужно ли подавать новую форму расчета за 2026 год по арендной плате за землю, если представили его по старой форме
Правила заполнения бухгалтерского баланса за 2025 год
Как правильно определить продолжительность назначения пособия по временной нетрудоспособности
Присоединяйтесь к нам в соцсетях!
You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.
Что изменилось в порядке начисления амортизации с 1 января 2026 года