Продолжается работа над проектом Национальной платформы бизнеса Беларуси - 2014


Продолжается работа над проектом "Национальная платформа бизнеса Беларуси – 2014". Как отмечают в Координационном совете по развитию и продвижению Национальной платформы бизнеса Беларуси, сюда ежедневно поступают новые предложения, которые выносятся на обсуждение рабочей группы. Одновременно анализируется выполнение пунктов Платформы предыдущих лет. "Некоторые положения выполнены, другие перерабатываются с учетом текущего состояния бизнес-климата в стане. Ряд предложений Платформы уже сейчас воплощается в конкретные программы и действия. Однако многое остается нерешенным", – констатируют эксперты Координационного совета.

Справочно. За семь лет своего действия Национальная платформа бизнеса Беларуси ускорила развитие механизмов продвижения конструктивных предложений по экономической либерализации, направленных на улучшение делового климата и условий ведения бизнеса в Беларуси. В частности, состоялся переход на плоскую шкалу налогообложения доходов, значительно сокращены, упрощены и удешевлены административные процедуры, начато реформирование контрольно-проверочной деятельности. Осуществлен добровольный переход на ежеквартальные сроки уплаты НДС субъектами малого и среднего предпринимательства вне зависимости от объемов реализации товаров (работ, услуг). Применение Единой тарифной сетки стало носить рекомендательный характер для предприятий с долей государственной собственности менее 50 %. Сокращено количество лицензируемых видов деятельности. Отменено госрегулирование ценообразования в ряде секторов торговли. Субъекты хозяйствования освобождены от обязанности указывать в накладных цель приобретения товаров.

"Национальная платформа бизнеса 2014 года имеет особое значение, – говорится в пресс-релизе Координационного совета. – Беларусь подошла к очередной критически важной черте. Страна вступает в Евразийский экономический союз. Мы не можем игнорировать нормы и правила ВТО. Резко обострилась региональная конкуренция. На этом фоне белорусский бизнес сильно беспокоят экономические тенденции внутри страны. Тревогу усиливает снижающееся качество государственного управления. Структуры власти, министерства и ведомства далеко не в полной мере осознают серьезность ситуации. Вместо отрытого, активного диалога по созданию в Беларуси благоприятного бизнес климата мы наблюдаем пассивность, формализм и инерцию в действиях отдельных структур".

Эксперты Координационного совета отмечают, что в 2013 г. ухудшилось финансовое положение большинства предприятий, особенно малого и среднего предпринимательства, платежная дисциплина; увеличились риски рейдерства и коррупция; ослабли правовые барьеры на пути монополистов; четвертый год подряд белорусский бизнес работает в крайне неустойчивой и неблагополучной макроэкономической среде; ресурсы десятков тысяч коммерческих организаций близки к истощению.

"Национальная платформа бизнеса 2014 года нужна, чтобы осуществить перезагрузку диалога бизнеса и власти, – говорится в пресс-релизе. – При помощи Платформы мы хотим подтвердить свою ответственную и конструктивную позицию. Платформа – это инструмент представления и защиты интересов бизнеса. Она нужна, чтобы добиться от властей конкретных решений, необходимых бизнесу, чтобы в 2014 году сделать в сфере развития предпринимательства то, что обеспечит рост конкурентоспособности всей страны и позволит занять Республике Беларусь достойное место на экономической карте мира".

Координационный совет по развитию и продвижению Национальной платформы бизнеса Беларуси приглашает принять участие в разработке проекта Платформы – 2014. Полный текст Проекта "Национальной платформы бизнеса Беларуси - 2014" Вы можете найти здесь.

Проект будет представлен широкой общественности на XV Ассамблее деловых кругов Республики Беларусь 5 марта 2014 г.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup