Проект Лесного кодекса не предусматривает возможности продажи лесных участков в частную собственность


Проект новой редакции Лесного кодекса Беларуси не предусматривает возможности продажи лесных участков в частную собственность. Об этом заявил 5 марта Министр лесного хозяйства Михаил Амельянович на пресс-конференции "Ведение лесного хозяйства в Республике Беларусь с учетом опыта Финляндии", передает корреспондент БЕЛТА.

"Леса в Беларуси являются собственностью государства. И такой статьи, которая предусматривала бы их передачу в частную собственность, в проекте нового Лесного кодекса нет", - отметил глава ведомства.

Проводя в этой связи параллель с опытом финских коллег, Михаил Амельянович отметил, что в Финляндии приоритет отдается коммерческим целям ведения лесного хозяйства, направленным на максимальное получение прибыли. При этом экологические и социальные аспекты также учитываются. Приоритетом же в ведении лесного хозяйства в нашей стране является экологическая составляющая, которая доминирует над коммерческой, подчеркнул министр.

Возвращаясь к новациям, которые предусматривает проект нового Лесного кодекса, Михаил Амельянович сообщил, в частности, о планах по сокращению доли защитных лесов с 55% до 35%. "Но это не значит, что мы идем на вырубку лесов, - пояснил министр. - Мы немного разграничим назначение по категориям. Это даст возможность повысить эффективность отдачи от лесного хозяйства в плане увеличения расчетной лесосеки".

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup