Проект указа о системе жилищно-строительных сбережений внесен в правительство


Проект указа о системе жилищно-строительных сбережений внесен на рассмотрение в правительство, сообщил 13 июля начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси Александр Горваль во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Параллельно с механизмом прямого субсидирования (как в случае с указом №240. - Прим. БЕЛТА) разработан проект указа по системе жилищно-строительных сбережений. Он уже внесен на рассмотрение в правительство", - проинформировал представитель Минстройархитектуры.

По словам Александра Горваля, проект указа предусматривает создание условий для комфортного накопления средств граждан и выдачи приемлемых кредитов на строительство с более низкими процентными ставками в сравнении с коммерческими кредитами.

В этой же системе жилищно-строительных сбережений предусмотрены некоторые элементы государственной поддержки в период накопления средств. "Будут поддержаны те, кто не может за счет собственных средств эти накопления осуществлять. Поэтому хочу отметить, что коммерциализация финансирования жилищного строительства хоть и медленно, но продвигается. Это направление сохранится и в дальнейшем", - добавил он.

Как сообщалось, система жилищно-строительных сбережений предусматривает специализированный вклад в коммерческих банках и накопительный период от трех до пяти лет, за время которого гражданин обязуется накопить установленную договором сумму - процент от стоимости будущего жилья, который зависит от решения банка, в котором он будет кредитоваться. После этого ему выдается кредит на недостающую сумму для строительства жилья. Во время накопительного периода гражданин получает определенную поддержку - государственную премию, которая призвана компенсировать потери, возможные вследствие инфляционных процессов.

На период кредитования ставка по кредиту будет несколько ниже, чем ставки на жилищное строительство. Это позволит приблизительно трети граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, решить жилищный вопрос самостоятельно.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup