Профицит бюджета 2015 года в первую очередь будет использован на погашение внешнего госдолга

11 ноября 2014

Профицит бюджета 2015 года в первую очередь будет использоваться на погашение внешнего государственного долга. Об этом в ходе встречи депутатов с премьер-министром, а также руководством министерств экономики и финансов, представителями Национального банка Беларуси заявил 10 ноября глава Правительства Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам премьер-министра, выплаты по внешнему госдолгу, как бы это ни было сложно, в 2015 году будут осуществляться преимущественно за счет собственных источников, а не новых кредитов. Так, в проекте республиканского бюджета предусмотрены валютные платежи по погашению и обслуживанию госдолга в сумме $4 млрд, из которых платежи по погашению внешнего и внутреннего валютного долга - $3 млрд.

"Полученные ресурсы от нефтяного экспорта, включая таможенные пошлины, предлагается направить на снижение государственного долга, а не на текущее потребление, - отметил Михаил Мясникович. - Таким образом, профицит бюджета, который мы вносим на рассмотрение, - это важная подушка безопасности к рискам и вызовам прогнозного периода. Я подробно на этом останавливаюсь, чтобы не было соблазна профицит бюджета направлять на внутренние экономические и социальные проекты. Расчеты по внешним долгам должны быть в приоритетном порядке", - подчеркнул глава правительства.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup