Прогнозный показатель инфляции в 2014 году снижен с 14,5% до 11%

31 октября 2013

Прогнозный показатель инфляции в Беларуси в 2014 году снижен с ранее предполагаемых 14,5% до 11%. Такую цифру озвучил 30 октября министр экономики Николай Снопков на заседании Президиума Совета Министров, где рассматривались проекты прогноза социально-экономического развития, бюджета, а также основные направления денежно-кредитной политики на будущий год, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил глава Минэкономики, с момента последнего обсуждения прогноза он претерпел ряд изменений. "В первую очередь была проведена корректировка внешнеэкономической деятельности с рассмотрением возможности выхода на положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами", - пояснил Николай Снопков. Корректировка предусматривает дополнительные продажи калия, сокращение нормы складских запасов.

Также в будущем году планируется сократить экспорт потушного мяса, увеличив при этом его реализацию в виде готовых изделий в размере не менее 50% в объеме экспорта продовольствия. На данный момент этот показатель находится на уровне 23%. Кроме того, планируется сформировать дополнительный экспорт автомобильной техники за счет дополнительных мер финансового стимулирования экспортных поставок этого вида продукции.

Николай Снопков акцентировал внимание на сдерживании инфляции в 2014 году в пределах 11% (декабрь к декабрю) против ранее предлагаемых 14,5%. "В основе изменения параметра по инфляции - более плавная динамика возмещения населением затрат за жилищно-коммунальные услуги", - пояснил министр. Оценочно возмещение затрат, по его словам, составит 35-37% при ранее планировавшихся 50%. Кроме того, это сохранение на прежнем уровне ставки НДС. "В основном именно два этих показателя, как предполагается, и дадут снижение инфляции", - сказал он.

Министр отметил, что изменение показателей внешнеэкономической деятельности и индекса потребительских цен повлекло за собой пересчет всех макроэкономических показателей. В частности, прирост валового внутреннего продукта оценивается в 3,3% (ранее этот показатель прогнозировался на уровне 2,4%).

Как сообщалось, ключевой идеологией нынешнего прогноза является отказ от большого числа целевых показателей. Минэкономики предлагает максимально сократить их перечень в будущем году, чтобы сконцентрировать действия госорганов на достижении важнейших параметров, которые являются фундаментом сбалансированного развития экономики.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup