Прокуратура выявила нарушения в деятельности арендаторов рыболовных угодий Витебской области

22 октября 2013

В деятельности арендаторов рыболовных угодий Витебской области выявлены многочисленные нарушения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила старший помощник прокурора Витебской области Наталья Севрюкова, комментируя результаты проверки, проведенной органами прокуратуры области совместно с территориальными подразделениями Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и районными инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По ее словам, в Городокском, Докшицком, Ушачском и Шумилинском районах были выявлены факты систематического невыполнения арендаторами правил рыболовства и условий договоров аренды о необходимости вылова рыбы согласно установленным квотам, что является одним из оснований досрочного расторжения договора аренды по требованию исполкома. "Однако расторжение договоров с такими арендаторами исполкомы не инициировали", - отметила Наталья Севрюкова.

Не в полной мере арендаторы выполняют обязанности по зарыблению рыболовных угодий, содержанию в надлежащем санитарном состоянии их береговых участков, созданию благоприятных условий по организации платного любительского рыболовства. Такие нарушения были установлены в Городокском, Шумилинском, Ушачском районах. Недостаточными являются и принимаемые арендаторами меры, направленные на предотвращение, выявление и пресечение случаев браконьерства. Охрана рыбоводных угодий осуществляется, как правило, лишь в период запрета на лов рыбы либо во время промыслового лова рыбы.

Кроме того, в большинстве проверенных районов не обеспечивается выполнение требований законодательства об охране и использовании рыболовных угодий фонда запаса. "Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства эти функции возложены на местные Советы депутатов, а также исполнительные и распорядительные органы. Между тем постоянная работа по предупреждению, выявлению и пресечению случаев браконьерства не организована, меры по разработке рыбоводно-биологических или биологических обоснований на эти рыболовные угодья не принимались, мероприятия по их зарыблению в последнее время не проводились", - констатировала прокурор. Наталья Севрюкова также подчеркнула, что приведенные факты свидетельствуют об отсутствии со стороны райисполкомов должного контроля за выполнением арендаторами условий договоров аренды и правил рыболовства.

С целью устранения выявленных нарушений законодательства прокуроры внесли соответствующие представления в райисполкомы, приняты меры прокурорского реагирования к арендаторам.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup