Просроченная кредиторская задолженность белорусских организаций с начала года выросла на 42,1 %, просроченная дебиторская - на 40 %


Кредиторская задолженность на 1 ноября 2012 г. составила в Беларуси 173,3 трлн. рублей и по сравнению началом года увеличилась на 23,6 %. По данным Белстата, просроченная кредиторская задолженность на 1 ноября составила 14,7 трлн. рублей, или 8,5 % всего объема кредиторской задолженности. По сравнению с началом года она увеличилась на 42,1 %.

На 1 ноября текущего года на долю организаций промышленности приходилось 43,4 % просроченной кредиторской задолженности, сельского хозяйства – 26,4 %, торговли; по ремонту автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования – 12,7 %, строительства – 8,5 %, организаций по операциям с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг потребителям – 3,8 %, транспорта – 4,6 %.

В общем объеме просроченной дебиторской задолженности удельный вес просроченной кредиторской задолженности предприятий Минской области составляет 22,5 %, г. Минска – 22 %.

Дебиторская задолженность белорусских организаций на 1 ноября 2012 г. составила 147,9 трлн. рублей. По сравнению с началом года она увеличилась на 38,2%.

Просроченная дебиторская задолженность на 1 ноября составила 16,3 трлн. рублей, или 11% всего объема дебиторской задолженности. По сравнению с началом года она выросла на 40 %.

В общем объеме просроченной дебиторской задолженности на долю организаций промышленности приходилось 44 %, организаций торговли; по ремонту автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования – 30,5 %, строительства – 9,6 %, по операциям с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг потребителям – 6,9 %, сельского хозяйства – 3,9 %.

Первые позиции по удельному весу просроченной дебиторской задолженности в общем объеме просроченной дебиторской задолженности занимают г. Минск (22,5 %) и Минская область (22 %).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup