Процедура попадания товара на полки магазинов в Беларуси станет прозрачной и одинаковой для всех - Минторг

08 апреля 2013

Процедура попадания товара на полки магазинов в Беларуси может стать прозрачной и одинаковой для всех производителей. Это предусмотрено нормами законопроекта о торговле, сообщила 5 апреля журналистам замминистра торговли Ирина Наркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Она отметила, что сегодня желание продать свой товар большими партиями вынуждает отечественных производителей соглашаться на определенные условия крупных игроков, которые ничем иным, кроме как преимуществами на рынке, нельзя объяснить. Крупные магазины, по словам Ирины Наркевич, компенсируют издержки за счет изготовителя - они берут деньги за выполнение своих функциональных обязанностей. Комитетом госконтроля в ходе проверок выявлен ряд нарушений. В частности, зачастую в договор поставки помимо цены товара (ничего другого договор не должен содержать. - Прим. БЕЛТА) включается оплата рекламы, которая на самом деле не проводится, стоимость тестирования, без которого товар якобы не может попасть на прилавки и др.

По мнению замминистра, это ущемляет права производителя, который выпускает высококачественную продукцию, а она не может при этом попасть на полки. С учетом этого в законопроекте предусмотрена регулятивная норма взаимодействия поставщика и розничного объекта. Такая норма вводится впервые. Так, к заключению и исполнению договора, предусматривающего поставку товара, будут предъявляться жесткие требования. "Договор поставки должен включать только цену товара. Ничего больше! Другие гражданско-правовые договоры в договор поставки не могут быть включены", - еще раз подчеркнула замминистра.

Ирина Наркевич также отметила, что нормы данного законопроекта позволят обеспечить механизм прозрачности поступления товара на полки магазина: "Все производители будут поставлены в равные условия. Закон даст возможность попасть на полки любому производителю".

Отвечая на вопрос журналиста, замминистра высказала мнение, что в большей степени белорусскую розницу сегодня характеризуют честность и добросовестность, а также максимальное удовлетворение потребностей потребителя (имеется в виду и ассортимент товаров, и качество обслуживания, и др.). При этом, отметила она, в республике все же есть крупные игроки, которые выбиваются из общей картины. В частности, претензии у Минторга есть к сети "Евроопт". Как отметила Ирина Наркевич, как и у любого крупного игрока, у данной сети начинает формироваться чувство превосходства, преимущества. "Где-то есть неповиновение", - добавила она. Руководству торговой сети были сделаны некоторые предписания. Претензии, по словам замминистра, касаются в том числе недостаточной обеспеченности магазинов платежными терминалами. Также замминистра отметила, что "Евроопт" применяет принцип недобросовестной конкуренции, заявляя о том, что цены у них ниже, чем у конкурентов. При этом никаких подтверждающих данных здесь предоставить не могут.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup