Путевки в санатории за средства соцстрахования в 2018 году в Минске получили 14,6 тыс. работников


В Минске в 2018 году около 14,6 тыс. работников и их детей получили путевки в санатории за счет средств государственного социального страхования, сообщили корреспонденту БелТА в представительстве Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Бесплатно направлены на санаторное лечение свыше 6,7 тыс. детей (37,7% от числа имеющих для этого медицинские показания, кроме детей-инвалидов). Также стало больше детей, которые прошли оздоровление совместно с одним из родителей.

"В организациях и на предприятиях Минска действуют около 6,7 тыс. комиссий по оздоровлению, а также 45 студенческих комиссий. Обеспеченность санаторно-курортным лечением и оздоровлением по городу составила 15,1 оздоровленных на 1000 работающих", - сообщили в представительстве.

Оздоровление студентов организовано в основном на базе санаториев-профилакториев Белорусского государственного медицинского университета и "Политехник" БНТУ. В них за год отдохнули почти 2,6 тыс. молодых людей. Кроме того, на базе профилактория "Политехник" в летний период впервые функционировал оздоровительный лагерь для более 900 учащихся.

Что касается детей с инвалидностью, то направлено за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования на санаторно-курортное лечение 678 юношей и девушек. В том числе в профильном санатории "Беларусь" в Друскининкае побывали 111 детей с диагнозом ДЦП (30% обратившихся). "Периодичность получения таких путевок детьми с диагнозом ДЦП составляет в среднем раз в 2,5-3 года, некоторые дети получают путевки в другие санатории", - рассказали специалисты.

В санатории "Белорусочка" отдохнули свыше 100 ребят с диагнозом сахарный диабет, 162 ребенка-инвалида с различными патологиями прошли оздоровление в сопровождении одного из родителей в оздоровительном лагере "Звездный" и санатории "Спутник", еще 19 детей принял городской детский центр медицинской реабилитации "Пралеска".

Также в 2018 году на санаторно-курортное лечение направлены 180 инвалидов и участников Великой Отечественной войны и 36 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 29 человек обеспечены путевками за счет бюджета Союзного государства Беларуси и России. Более 3,7 тыс. путевок выделено неработающим инвалидам I и II группы, имеющим право на первоочередное бесплатное обеспечение путевками.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup