Развитие электротранспорта стимулирует потребление дешевой электроэнергии в Беларуси

04 июня 2018

Правительство Беларуси стимулирует потребление электроэнергии в Беларуси, в том числе через использование электротранспорта. Об этом заявил в эфире канала ОНТ заместитель Премьер-министра Владимир Семашко, сообщает БелТА.

Оценивая увиденное на выставке Белорусского промышленного форума, Владимир Семашко особо отметил активное развитие в стране электротранспорта, как электробусов, так и легковых автомобилей. "В планах стоит 40-70 тыс. автомобилей произвести и продать, - отметил заместитель премьер-министра. - Мы сейчас стимулируем потребление электроэнергии. Разработана программа поглощения образовавшегося профицита в том числе через продвижение использования электротранспорта".

При этом Владимир Семашко подчеркнул, что подготовлен проект указа, предполагающего меры для увеличения продаж электромобилей. "Думаю, в ближайшие дни он будет внесен в Администрацию Президента. Но надо еще создать инфраструктуру зарядных станций. Чтобы они располагались с интервалом не более 100 км", - добавил вице-премьер.

Как известно, в 2019 году планируется запустить первый блок Белорусской АЭС, второй блок должен заработать к концу 2020 года. В этой связи уже в текущем году Беларуси отказалась от импорта электроэнергии, выработка ее на собственных источниках обойдется стране дешевле.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup