Реализация молока и молочной продукции предприятий Могилевской области - по свободным ценам


В Могилевской области начинается эксперимент по отработке схемы реализации молока (сырья), молока и молочной продукции по свободным ценам. В 2014 г. под эксперимент подпадают:

  • молоко (сырье), реализуемое сельскохозяйственными производителями Могилевской области молокоперерабатывающим организациям;
  • молоко и молочная продукция, реализуемая молокоперерабатывающими организациями Могилевской области на территории Республики Беларусь.

Это установлено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.08.2014 № 797 "О проведении эксперимента по отработке схемы реализации молока (сырья), молока и молочной продукции с применением свободных цен". Документ опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу с 22 августа 2014 г.

Согласно постановлению в 2014 г.:

  • закупка молока (сырья) у сельскохозяйственных производителей Могилевской области осуществляется молокоперерабатывающими организациями на основании договоров, заключаемых субъектами хозяйствования, без определения в установленном порядке сырьевых зон;
  • молокоперерабатывающие организации Могилевской области реализуют произведенные ими молоко и молочную продукцию на территории Республики Беларусь по свободным отпускным ценам.

Молоко коровье пастеризованное и кефир из коровьего молока, сметана, творог, реализуемые молокоперерабатывающими организациями Могилевской области в период проведения эксперимента по отработке схемы реализации молока (сырья), молока и молочной продукции с применением свободных цен, исключены из Перечня социально значимых товаров (услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Министерством экономики, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 17.01.2014 № 35.

Могилевскому облсовету депутатов рекомендовано не доводить сельскохозяйственным производителям Могилевской области задания по объемам поставок молока (сырья) в счет местных государственных нужд.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup