Реестр по банкротству может появиться в Беларуси в январе 2014 года

25 февраля 2013

Единый реестр сведений об экономической несостоятельности (банкротстве) может появиться в Беларуси в январе 2014 года, сообщила 22 февраля журналистам начальник отдела корпоративных отношений и банкротства главного правового управления Высшего хозяйственного суда (ВХС) Ирина Иванова, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Вступивший в силу в конце января 2013 года закон "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" предусматривает создание реестра, но конкретный порядок его ведения должен быть установлен Совмином. "Этот нормативный акт (постановление Совмина о реестре. - Прим. БЕЛТА) уже на стадии разработки. Предполагается, что реестр начнет функционировать с января следующего года. Думаю, в постановлении Совмина будет определен порядок и источник получения информации из реестра", - пояснила Ирина Иванова.

В свою очередь заместитель председателя ВХС Алексей Егоров отметил, что создание реестра - очень важный шаг. "Эта новелла направлена на открытость и прозрачность информации, ее востребованность. Это надо делать, иначе будет только декларация", - подчеркнул он.

Кроме того, судья ВХС Наталья Сарнавская пояснила, что реестр вводится, чтобы можно было получить информацию по делам о банкротстве и суд мог выбрать надлежащего управляющего. По новому закону тот, кто подал в суд заявление о банкротстве, должен представить не менее трех кандидатур управляющего. "Будет выбор у суда, будет много кандидатур. Это может быть не три, а больше. Придут несколько участников процесса и начнут состязаться между собой... Создается момент конкуренции между управляющими. Это подтолкнет их к тому, чтобы они добросовестно и в соответствии с законодательством выполняли свои обязанности. На практике есть различные случаи, когда управляющих приходится освобождать от должностей, дисквалифицировать. Есть и негативные моменты вплоть до возбуждения уголовных дел", - отметила судья.

При этом информация из реестра будет доступна не только судам. Ожидается, что доступ к этой базе будет организован через Интернет.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup