Регистрация декларации о соответствии: быстрее и дешевле


С 26 февраля 2016 года начала функционировать система "Уведомительное декларирование соответствия". Теперь организации и ИП – изготовители, импортеры – могут самостоятельно внести в реестр через информационную систему на сайте Госстандарта свою декларацию о соответствии техрегламентам Таможенного союза:

  • ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков";
  • ТР ТС 017/2011 "О безопасности продукции легкой промышленности".

Электронная регистрация декларации обойдется заявителю в 290 тысяч рублей. Срок регистрации в электронной форме – 3 дня (против 5 дней в органе по сертификации). Возможность зарегистрировать декларацию о соответствии в органе по сертификации также остается.

Обращаем внимание на то, что для работы в информационной системе "Уведомительное декларирование соответствия" необходимо получить электронную цифровую подпись в Республиканском удостоверяющем центре (РУЦ).

Декларации о соответствии в электронной форме регистрирует БелГИСС в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 января 2016 года № 61. БелГИСС также готов проводить тренинги по работе в этой системе. Информация о графике тренингов будет размещена на сайте института.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup