Регистрация недвижимости в день подачи документов


В Беларуси сокращен срок государственной регистрации недвижимости для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сообщили в пресс-службе Госкомимущества.

В частности, общий срок осуществления государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним сокращен с 7 до 5 рабочих дней.

Кроме того, предусмотрена возможность осуществления регистрационных действий в срочном порядке – в течение 1 рабочего дня со дня подачи документов, необходимых для осуществления государственной регистрации.

Соответствующее постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.01.2015 № 45 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156" вступило в силу с 30 января 2015 г.

Таким образом, если организация либо индивидуальный предприниматель обратятся в организацию по государственной регистрации до 16-00, то в случае необходимости им будут выданы правоудостоверяющие документы на недвижимое имущество, расположенное на территории этого регистрационного округа, в тот же рабочий день.

Дополнительная оплата за государственную регистрацию в срочном порядке (независимо от количества объектов в соответствии с заявлением о государственной регистрации) составляет 3 базовые величины.

Для сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций при подаче до 1 июля 2015 г. одновременно двух и более заявлений о государственной регистрации земельных участков, предоставленных для ведения сельского либо подсобного сельского хозяйства, а также для ведения лесного хозяйства, введен понижающий коэффициент 0,5.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup