Реклама со скидками в витринах допускается только с разрешения исполкомов - Минторг

14 декабря 2015

Министерство торговли напоминает, что в соответствии с законодательством в витринах допускается размещение информации о скидках только по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом. Об этом сообщила 11 декабря журналистам заместитель Министра торговли Ирина Наркевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Где мы сразу же видим информацию о скидке? На витрине магазина. Чтобы защитить нашего потребителя, мы сказали - наружная реклама по снижению цены должна быть согласована в исполкоме. Если ты доказал, что у тебя есть скидка, распродажа - пожалуйста, размещай эту информацию в витрине, торгуй, получай доходы", - отметила Ирина Наркевич.

По ее словам, в Минске в 2015 году за размещение на витринах торговых объектов рекламы о скидках без разрешения Мингорисполкома 29 субъектам выданы предписания о демонтаже, 3 организации оштрафованы.

Кроме того, Ирина Наркевич обратила внимание, что зачастую в витринах размещается информация о скидках на иностранном языке - sale. "В данном случае необходимо согласно требованиям закона размещать информацию на русском, белорусском языках, выполненную в тех же размерах, что и англоязычная надпись", - пояснила она.

Замминистра констатировала, что реклама должна быть достоверной и не вводить в заблуждение потребителей. Согласно ст.26 Закона "О рекламе" реклама, содержащая недостоверные, ложные сведения о цене товара является недобросовестной и запрещена к распространению. Ст.12.15 КоАП Беларуси установлена административная ответственность за такие нарушения в виде штрафа для ИП - от 10 до 40 базовых величин (в настоящее время составляет Br180 тыс.), для организаций - от 20 до 50 базовых величин.

В январе-сентябре 2015 года Минторг составил 186 протоколов по административным нарушениям законодательства о рекламе.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup