Республиканский бюджет Беларуси на 2014 год составит Br128,6 трлн.

04 января 2014
Теги: бюджет

Доходы республиканского бюджета на 2014 год определены в объеме Br128,6 трлн., расходы прогнозируются в сумме также Br128,6 трлн. Бюджет сформирован на бездефицитной основе и сохранит социальную направленность. Это предусмотрено законом "О республиканском бюджете на 2014 год".

Важнейшие социальные расходы - образование и здравоохранение - в структуре бюджета прирастают. Так, на здравоохранение из республиканского бюджета будет направлено более Br5,7 трлн. Расходы республиканского бюджета в области образования прогнозируются в сумме Br6,6 трлн. Расходы на реализацию социальной политики предусмотрены в размере Br9,8 трлн. Указанные средства планируется направить на выполнение государственных программ в области социальной политики, оказание помощи в обеспечении социальных гарантий для малообеспеченных граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, проведение молодежной политики.

Учтены расходы на строительство 2,5 млн.кв.м жилья с государственной поддержкой. В целом объем бюджетной поддержки строительства жилья и инфраструктуры в 2014 году составит Br22,4 трлн. против Br17 трлн. в 2013-м. Расходы на заработную плату в бюджетном секторе позволят сохранить ее размер в реальном выражении, при этом рост заработной платы будет обеспечиваться за счет оптимизации структуры и численности бюджетных организаций. Оказание государственной поддержки реальному сектору экономики будет сосредоточено на двух основных направлениях: экспорте, а также модернизации и создании производств с высокой добавленной стоимостью.

Наибольший удельный вес в структуре налоговых доходов республиканского бюджета придется на НДС, доходы от внешнеэкономической деятельности, акцизы, налог на прибыль. Основной задачей бюджетной политики на 2014 год является обеспечение макрофинансовой сбалансированности и достижение параметров финансовой безопасности государства, в том числе посредством реализации дополнительных мер по сокращению государственных расходов.

Источник: БелТА

Теги: бюджет
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup