Результаты проверки КГК и размер штрафа рассмотрены с участием коллектива лидского предприятия

04 июня 2013
Теги: проверки , КГК

Результаты проверочных мероприятий и вопрос о размере штрафных санкций рассмотрены с участием трудового коллектива лидского предприятия, сообщили в пресс-службе Комитета госконтроля Беларуси.

Новую форму работы начали использовать работники Комитета государственного контроля Гродненской области. Ее суть состоит в том, что выявленные государственными контролерами нарушения будут обсуждаться и рассматриваться непосредственно в коллективе предприятия, учреждения или организации.

Впервые такую форму работы КГК Гродненской области применил на лидском частном предприятии "Гарант". В ходе мероприятия, на которое были приглашены члены трудового коллектива предприятия и его руководитель, представители КГК подробно рассказали о выявленных нарушениях и предусмотренной административной ответственности.

В частности, на территории предприятия в несанкционированных местах хранились автомобильные шины, а также старые аккумуляторы, которые согласно закону "Об обращении с отходами" должны были быть утилизированы. Ответственность за данное правонарушение - штраф от 10 до 1000 базовых величин. За нарушения в использовании кассовых суммирующих аппаратов предприятию грозил штраф от 10 до 200 базовых величин.

Директор ЧУРТТП "Гарант" признал правонарушения. При этом он сослался на то, что допущены они не умышленно, а скорее по незнанию. И заверил, что в работе с кассовыми аппаратами и документами уже наведен порядок. А в ближайшее время будут вывезены и утилизированы автомобильные шины.

Как пояснил по итогам встречи первый заместитель председателя Комитета госконтроля Гродненской области Александр Садовничий, трудовые коллективы должны знать, на основании чего была назначена проверка и какие нарушения выявлены. После такого откровенного разговора никто уже не сможет списать свои просчеты на проверки, которые якобы мешают работать.

Что касается проведенного мероприятия, то состоявшийся откровенный разговор с коллективом повлиял на принятие решения. В итоге из максимально возможных 1200 базовых величин штрафных санкций к "Гаранту" были применены 70 базовых величин.

Теги: проверки , КГК
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup