Российские компании активизировали участие в стройке объектов придорожного сервиса в Беларуси

14 сентября 2012

Российские компании активизировали участие в возведении в Беларуси объектов придорожного сервиса, в частности, АЗС. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник дорожного отдела управления содержания дорожной сети департамента "Белавтодор" Сергей Леончик.

"Среди строящихся в настоящее время вдоль дорог автозаправочных станций доля российских предприятий составила около 30 %", – уточнил он. В возведении заправок участвуют компании "Газпром нефть", "ТНК-БиПи", "Татнефть".

По данным специалиста, в будущем году на трассах республиканского значения планируется открыть около 20 автозаправочных станций, около 30 пунктов общественного питания и не менее 5 гостиниц. Строительство объектов финансируется в основном за счет частных средств инвесторов.

Сергей Леончик отметил, что департамент "Белавтодор" уделяет большое значение реконструкции магистралей, ведущих от столицы к областным центрам. В этой связи разработана схема размещения объектов придорожного сервиса первой, второй и третьей категорий на этих трассах. В схеме учтены современные подходы к строительству, грамотное расположение и единство архитектурного замысла.

По информации департамента "Белавтодор", объем розничного товарооборота объектов придорожного обслуживания по итогам прошлого года составил более $500 млн. Из года в год этот объем растет не менее чем на 20 %.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup