Российские компании претендуют на покупку госдоли СООО "МТС"


Российские компании претендуют на покупку госдоли СООО "МТС", сообщил 11 июня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Продолжается работа по МТС, и наши компании принимают участие. Оценка там снижена. Это, по-моему, $863 млн. Наши компании на это претендуют", - сказал дипломат.

Конкурсный отбор потенциальных покупателей государственной доли (51%) в СООО "МТС", прошедший 6 февраля текущего года, был признан несостоявшимся ввиду отсутствия заявлений от инвесторов. В конкурсе могли участвовать как резиденты, так и нерезиденты Беларуси.

Ранее российское ОАО "МТС" было готово приобрести госдолю Беларуси за $450-500 млн, в то время как в декабре 2013 года сообщалось о начальной цене в размере $863 млн. Ранее начальная цена продажи госпакета доли белорусского оператора МТС составляла $1 млрд. Первая оценка проводилась в 2010 году. Госдоля СООО "МТС" неоднократно выставлялась на аукционы с 2011 года, но не была продана.

Условием продажи было требование о сохранении процента охвата территории Беларуси услугами подвижной электросвязи не ниже уровня, зафиксированного в государственной статистической отчетности за последний отчетный период (предшествующий заключению договора купли-продажи доли предприятия).

Продажа находящейся в республиканской собственности и хозяйственном ведении РУП "Бетелеком" доли в уставном фонде СООО "МТС" осуществляется по решению Президента Беларуси.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup