Рост ВВП в Беларуси ожидается в конце года


Рост валового внутреннего продукта Беларуси ожидается в конце года, сообщил 27 июля в Бресте, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Министр экономики Владимир Зиновский.

"Вообще наша цель - чтобы ВВП сохранился на уровне прошлого года. Мы не рассматриваем сейчас рост, но, безусловно, мы ожидаем его в последние месяцы. Это крайне напряженная задача. Тем не менее, мы ее ставим перед собой", - сказал Министр.

Минэкономики связывает оптимистичный прогноз с более успешной работой промышленности. По итогам первого полугодия ВВП Беларуси составляет 96,7%. "Будет крайне тяжело его наверстывать. Но мы ожидаем, что все-таки заработает промышленность. Те меры, которые приняли Президент и правительство по ряду предприятий (их 108 рассматривала рабочая группа), помощь этим предприятиям должны принести свои плоды. Более того, некоторые концерны были модернизированы в прошлые годы. Эта модернизация должна дать свои результаты. То есть, мы ожидаем рост экономики и в этих отраслях - переработке, сельском хозяйстве, деревообработке и некоторых других", - дополнил Владимир Зиновский.

Кроме того, по прогнозам Минэкономики, инфляция по итогам текущего года может составить 16-17%. "Это очень позитивный момент. Если мы добьемся, что инфляция будет меньше 10%, тогда и ставка рефинансирования, и те самые кредиты для предприятий будут более дешевые. Конечно, тогда будет и экономический рост", - резюмировал министр.

В Бресте состоялось заседание совместной коллегии Министерства экономики Беларуси и Министерства экономического развития Российской Федерации. Участники встречи рассмотрели итоги работы экономик двух государств, наметили перспективные планы на будущее в целях дальнейшего прогнозирования экономического развития. Российскую делегацию возглавил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup