Руководителей торговых организаций призывают наводить порядок, не дожидаясь проверок

18 февраля 2015
Теги: торговля

Профилактические меры, предписания и указания не всегда воспринимаются бизнесом как сигнал к исправлению ситуации. Поэтому в отдельных случаях Минторгу приходилось пользоваться полномочиями, предоставленными Указом Президента № 567 "О дополнительных мерах по защите прав потребителей". По информации пресс-службы Минторга, это отметил Министр торговли Валентин Чеканов на заседании коллегии по итогам работы отрасли и организаций системы ведомства в 2014 г.

Министр предупредил руководителей торговых организаций, что не стоит ждать проверок и контрольных мероприятий: "Надо наводить порядок каждому у себя. Мы знаем, что проблемы у нас есть". По его словам, основная проблема в торговле – просроченные товары (около 60 % всех нарушений). Поэтому рекомендовал предприятиям продовольственной торговли существенно снижать цены на товары с истекающим сроком годности, как это делают, к примеру, торговые объекты в Западной Европе.

Приоритетным направлением в работе торговли с производителями республики остается расширение ассортимента, увеличение объемов выпуска востребованных потребительских товаров и, соответственно, увеличение их реализации на внутреннем рынке.

На особом контроле находятся поручения Главы государства и Правительства по налаживанию системной работы с индивидуальными предпринимателями. Министерством торговли, региональными управлениями торговли и услуг ведется активная работа по обеспечению товарами субъектов малого и среднего предпринимательства.

Основными проблемами в сети общественного питания остаются обеспечение потребности населения в качественном питании по доступным ценам, а также повышение качества обслуживания в объектах общественного питания.

Теги: торговля
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup