Рынок интернет-рекламы в Беларуси по итогам 2015 года составит около $18 млн

15 декабря 2015

Рынок интернет-рекламы в Беларуси по итогам 2015 года составит около $18 млн. Об этом заявил 14 декабря журналистам председатель Белорусской Ассоциации интерактивной рекламы Александр Василевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Рекламный рынок в Беларуси в 2015 году "минусует" не так сильно, как в России - будет где-то минус 30-40%. Это, естественно, прогнозные показатели, финальные данные будут в январе. Интернет-рынок пострадал меньше всего - минус 15%. В прошлом году он сократиться до $18 млн", - отметил Александр Василевич. По его словам, рекламный рынок Беларуси претерпевает структурные изменения. Если раньше после самой большой по объему интернет-рекламы всегда шла реклама наружная, то в текущем году интернет-реклама на втором месте. "Причем разница между телевизионной и интернет-рекламой достаточно динамично сокращается", - констатировал он.

Белорусская Ассоциация интерактивной рекламы (IAB Belarus) была создана в текущем году и является некоммерческой организацией, цель которой - развитие отрасли посредством интеграции отечественного рынка в мировой и создания благоприятных условий для сотрудничества участников сегмента. Приоритетными направлениями Александр Василевич назвал формирование индустриальных стандартов в области рекламных практик, измерений и креативов с учетом международного опыта. Одним из первых достижений IBA Belarus стало включение Беларуси в ежегодное исследование AdEx Benchmark Survey. По его итогам в 2014 году Беларусь заняла третье место в Европе по темпам роста рынка интернет-рекламы.

IAB Belarus входит в международную сеть ассоциаций The Interactive Advertising Bureau (IAB), отделения которой работают в 41 стране на 5 континентах. Ежегодно бюро проводит до 200 отраслевых мероприятий и выпускает более 50 исследований и аналитических отчетов, а также занимается формированием стандартов и руководств по всем форматам и бизнес-моделям интерактивной рекламы.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup