С 1 декабря повышены цены на обучение в вузах

01 декабря 2023

Цены на обучение на платной основе приведены в соответствие с реальными затратами на него. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил ректор Белорусского государственного университета Андрей Король.

«Для студентов-платников всех курсов увеличение платы с 1 декабря составит 17 %. Сегодня на подготовку студента-бюджетника в БГУ государство выделяет в среднем 14,4 тыс. руб. в год. Это практически в два раза больше, чем платит за себя платник. Очевидно, что студентам-платникам государство оказывает существенную поддержку в виде компенсации денежной разницы», – рассказал Андрей Король.

Ректор проинформировал, что стоимость обучения включает статьи расходов на оплату труда преподавателям и различных видов услуг. «Сюда входят транспортные, коммунальные, технические услуги, а также услуги связи. Добавим текущий ремонт зданий, оборудования и так далее. При этом белорусские студенты-платники не платят за эксплуатацию зданий, капитальный ремонт, инвестиции вуза в материально-техническое обеспечение, а погашают только работу преподавателей», – отметил руководитель вуза.

По его словам, в БГУ оплата за обучение осуществляется в четыре этапа. В случае уважительной причины студент может подать обращение на получение отсрочки платежа.

С 1 декабря т.г. повысится на 17 % стоимость обучения в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР) для граждан Беларуси. Как пояснил корреспонденту БЕЛТА ректор вуза Вадим Богуш, это обусловлено необходимостью обеспечения качества образования и ростом затрат на подготовку специалиста. Около 90 % расходов приходится на выплату заработной платы.

«В январе следующего года произойдет очередное повышение базовой ставки, что окажет непосредственное влияние на уровень заработной платы работников бюджетной сферы, в т.ч. профессорско-преподавательского состава университета», – пояснил ректор.

При этом в вузе применяется гибкий подход к оплате за обучение. Студенты, которые демонстрируют высокие показатели в учебной, научно-исследовательской деятельности и общественной работе, могут рассчитывать на скидку. Действует система индивидуальных графиков платежей.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup