С 1 января 2016 года все предприниматели в Беларуси будут работать в равных условиях


С 1 января 2016 г. все предприниматели в Беларуси будут работать в равных условиях. До этой даты белорусские ИП смогут продавать товары легпрома без документов, подтверждающих их приобретение.

По информации пресс-службы Главы государства, такое решение Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял 17 марта по итогам совещания по вопросам регулирования и развития отдельных видов предпринимательской деятельности и общения с представителями бизнеса.

"Если мы говорим о бизнесе, то главное – конкуренция в равных условиях, независимо от форм собственности", – считает Глава государства. А в настоящее время ситуация сложилась таким образом, что часть предпринимателей работает прозрачно, а часть – не принимает новых условий деятельности, предусмотренных законодательством.

Первый вице-премьер Беларуси Василий Матюшевский доложил о предложениях правительства, разработанных совместно с бизнес-сообществом, по внесению дополнений и изменений в Указ Президента от 16 мая 2014 года № 222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами". Проектом документа предлагается предоставить право индивидуальным предпринимателям – плательщикам единого налога реализовывать товары без документов, подтверждающих их приобретение, с одновременным увеличением ставок налога. Также предусматривается установление для иностранных граждан закрытого перечня товаров, которые они вправе реализовывать или предлагать к продаже на рынках или иных местах, установленных местными исполнительными и распорядительными органами. Такие меры предлагаются для того, чтобы уравнять в правах иностранных граждан и белорусских, отметил первый вице-премьер. "Это будет способствовать созданию равных условий для реализации товаров физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность", – сказал Василий Матюшевский.

Он обратил внимание, что в то же время в случае предоставления права индивидуальным предпринимателям – плательщикам единого налога осуществлять розничную торговлю товарами без документов, подтверждающих их приобретение, создаются неравные конкурентные условия для отечественных производителей аналогичных товаров, а также субъектов хозяйствования, осуществляющих импорт и реализацию товаров в соответствии с установленными требованиями. "Чтобы не создавать преференций для торговли товарами сомнительного качества, а самое главное – сгладить неравные условия деятельности субъектов торговли, предлагается для предпринимателей – плательщиков единого налога увеличить налоговую нагрузку на 50 %, установить для них простой и понятный порядок уплаты НДС в фиксированной сумме в размере 4-кратной ставки единого налога и уплаты единого налога", – сказал Василий Матюшевский.

Вопросы неравных конкурентных условий с белорусскими производителями – официальными импортерами предлагается решить экономическими методами путем ежегодного постепенного повышения налоговой нагрузки: с 2016 года – увеличение НДС в фиксированной сумме до 5-кратной ставки единого налога, с 2017 года – до 6-кратной ставки единого налога.

"Таким образом, предприниматели будут заранее знать правила работы на ближайшую перспективу, – считает Василий Матюшевский. – В целом принятие этих изменений и дополнений будет способствовать увеличению налоговых поступлений, стабилизации обстановки в предпринимательской среде, обеспечению более плавного перехода индивидуальных предпринимателей на прозрачные и цивилизованные формы работы".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup