С 1 января 2024 года вступают в силу требования к определению количества фасованного товара


Нормы постановления Госстандарта от 04.05.2023 № 33 «О требованиях к определению количества фасованного товара» (далее – постановление № 33) направлены на предупреждение действий, вводящих в заблуждение потребителей.

Документ содержит требования к определению количества фасованных товаров всех видов, в т.ч. правилам его указания на упаковке, при их производстве, фасовании и (или) реализации.

Исключение составляют лекарственные средства, применяемые в медицинской практике, ветеринарные средства, фасованные товары, для которых соответствующие требования определяются международными договорами.

Предусматривается маркировка фасованного товара в единицах массы (миллиграммах, граммах, килограммах), объема (миллилитрах, сантилитрах или литрах), длины (метрах, сантиметрах или миллиметрах), площади (квадратных метрах, квадратных дециметрах, квадратных сантиметрах или квадратных миллиметрах), величин количества объектов (штуках). Устанавливаются нормы по выбору величины для указания количества фасованного товара в зависимости от его состояния и консистенции: жидкий, твердый, сыпучий, пастообразный и т.д.

Включены требования к определению количества для фасованной пищевой продукции, находящейся в жидкой среде (вода, водные растворы сахара, пищевых кислот, соли, рассолы, уксус, фруктовые или овощные соки), и ее маркировке, а также для замороженной продукции.

Установлено, где именно на упаковке нужно указывать количество продукта: на маркировочной поверхности упаковки, которая попадает в поле зрения покупателя, когда товар выставлен для продажи. Данная информация должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной.

Определены значения допускаемых отрицательных отклонений в отношении содержимого упаковочной единицы и для партии фасованного товара в зависимости от применяемых единиц величин, а также минимальная высота шрифта (от 2 до 6 мм) для указания номинального количества продукта при его различных значениях.

Подготовлено по информации Госстандарта

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup