С 10 июля в Беларуси вступили в силу новые требования к интернет-торговле

10 июля 2012

С 10 июля 2012 г. вступило в силу постановление Совета Министров Беларуси от 30.03.2012 № 291, которым вносятся изменения в Правила осуществления розничной торговли по образцам, утвержденные постановлением Совета Министров от 15.01.2009 № 31.

Интернет-магазины обязаны предоставить покупателю возможность рассчитаться за товар дистанционно; разместить на главной странице сайта интернет-магазина информацию о продавце, предусмотренную Законом "О защите прав потребителей"; разместить на сайте интернет-магазина образцы документов, подтверждающих факт приобретения товара и порядок их оформления; храненить информацию о продаже товара в течение двух лет со дня продажи.

В Минторге обращают внимание на то, что Интернет-магазинам необходимо пройти регистрацию в Торговом реестре Республики Беларусь (порядок регистрации установлен постановлением Совета Министров от 29.04.2010 № 649 "О регистрации интернет-магазинов в Торговом реестре Республики Беларусь, механизме контроля за их функционированием и внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь"). Форма заявлений на регистрацию интернет-магазина и классификаторы, применяемые при его заполнении, размещены на официальном сайте Минторга в разделе: Торговый реестр/ заявление на включение.

За отсутствие регистрации в Торговом реестре предусмотрена административная ответственность в размере от двух до десяти базовых величин.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup