С 15 июля в Беларуси повышены цены на социально значимые виды хлеба и хлебобулочных изделий


С 15 июляорганизациям-изготовителям предоставлена возможность повысить на 10 % отпускные цены на социально значимые виды хлеба и хлебобулочных изделий. Постановление Минэкономики РБ от 29.06.2012 № 60 "О внесении дополнения и изменения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 26 апреля 2012 года № 35" опубликовано 14 июля на Национальном правовом Интернет-портале.

При этом установлены следующие предельные максимальные отпускные цены на хлеб ржаной и ржано-пшеничный, булочные изделия из пшеничной муки с содержанием по рецептуре сахара и жиров в сумме не выше 14 %:

хлеб ржаной, из смеси ржаной и пшеничной муки (кроме заварных сортов) – 1 599 руб. за 1 кг;

хлеб ржаной, из смеси ржаной и пшеничной муки, заварной без дополнительного сырья – 2 039 руб. за 1 кг;

хлеб ржаной, из смеси ржаной и пшеничной муки, заварной с использованием дополнительного сырья отечественного происхождения – 2 657 руб. за 1 кг;

батоны и хлебцы из пшеничной муки высшего сорта с содержанием по рецептуре сахара и жиров в сумме не выше 14 % развесом 300 граммов и более – 3 080 руб. за 1 кг;

батоны и хлебцы из пшеничной муки первого сорта с содержанием по рецептуре сахара и жиров в сумме не выше 14 % развесом 300 граммов и более – 2 679 руб. за 1 кг.

Данное повышение цен в Минэкономики объясняют необходимостью компенсации удорожания стоимости сельскохозяйственного сырья, сокращения убыточности производства и насыщения потребительского рынка социально значимой продукцией.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup