S&P повысило краткосрочный рейтинг Беларуси с "C" до "B"

18 июля 2012

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило краткосрочный рейтинг Беларуси с "C" до "B", сообщается на официальном сайте агентства, передает БЕЛТА.

"Краткосрочные рейтинги Республики Беларусь повышены до "В" после пересмотра критериев, долгосрочные рейтинги подтверждены на уровне "В-", прогноз стабильный", – отмечается в пресс-релизе.

Свою методологию связи краткосрочных и долгосрочных рейтингов для корпоративных и суверенных эмитентов Standard & Poor's опубликовало 15 мая 2012 года. На основе этих критериев агентство подняло краткосрочные суверенные кредитные рейтинги иностранной и национальной валюты в Беларуси с уровня "С" до уровня "В".

"Подъем краткосрочных рейтингов не отражает улучшение краткосрочной кредитоспособности Беларуси. Стабильный прогноз отражает наше мнение о том, что улучшения во внешней ликвидности Беларуси, а также успешные стабилизационные усилия значительно уменьшили вероятность понижения рейтинга в следующие 12 месяцев", – говорится в сообщении.

Рейтинги Беларуси поддерживаются относительно высоким, хотя и сокращающимся, ВВП на душу населения, умеренным общим дефицитом государственного бюджета, значительным промышленным капиталом и высоко образованной рабочей силой. Вместе с тем, по данным агентства, есть и сдерживающие факторы для улучшения рейтинговых показателей.

"Политика правительства, направленная на устойчивое улучшение конкурентоспособности, диверсификация источников финансирования и улучшение внешнего платежного баланса могут в конечном итоге содействовать улучшению рейтингов, – отметили в Standard & Poor's.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup