Санэпидемслужба выявила нарушения почти во всех проверенных с начала года объектах торговли и общепита


Санитарно-эпидемиологическая служба Министерства здравоохранения выявила нарушения почти во всех проверенных с начала этого года объектах торговли и общественного питания, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Надзор за соблюдением законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия объектами торговли и общественного питания санэпидемслужбой ведется постоянно. В списке наиболее распространенных нарушений - реализация пищевой продукции с истекшим сроком годности, несоблюдение температурных режимов хранения, реализация товара без маркировки, документов, подтверждающих качество и безопасность, неудовлетворительное состояние помещений, торгового и технологического оборудования, неудовлетворительное санитарное состояние прилегающих территорий.

"С начала года только в Минске было снято с реализации более 1,7 т пищевой продукции, вынесено 78 предписаний о приостановлении реализации товаров (работ, услуг), в адрес субъектов хозяйствования направлено 179 рекомендаций по устранению нарушений", - проинформировали в МАРТ. Надзорные мероприятия в период подготовки и проведения II Европейских игр будут продолжены.

В пресс-службе добавили, что при выявлении грубых нарушений требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, таких как неудовлетворительное санитарное состояние объектов и прилегающей территории, торгового и технологического оборудования, несоблюдение температурного режима реализации пищевой продукции и ее сроков годности, отсутствие возможности идентифицировать товар, санитарно-эпидемиологической службой будут приняты меры по приостановлению деятельности объектов.

 

Источник: БелТА

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup