Сделка по покупке 30% акций клайпедского терминала выгодна для Беларуси - В.Дражин


Сделка по покупке ОАО "Беларуськалий" 30% акций клайпедского терминала ЗАО "Бирю Кровиню Терминалас" (BKT) выгодна для Беларуси. Такое мнение высказал журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Литве Владимир Дражин, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Это очень хорошая сделка, поскольку мы отправляем основные объемы калийных удобрений в Клайпеду, здесь перегружаем. Ее суть заключается в том, что те услуги, которые нам оказывает литовская компания, будут оплачиваться за счет дивидендов, которые мы будем получать ежегодно", - отметил Владимир Дражин. При этом выбор для покупки акций именно этого терминала дипломат пояснил более выгодными условиями, предложенными BKT.

Как сообщалось, "Беларуськалий" приобрел блокирующий пакет акций в размере 30% клайпедского терминала BKT за $30 млн. Рассрочка платежа по сделке составляет 10 лет. ЗАО "Бирю Кровиню Терминалас" создано в 1997 году как специализированный терминал погрузки навалочных грузов, в первую очередь минеральных удобрений.

Есть у белорусской стороны и планы по развитию сотрудничества с клайпедской стивидорной компанией "Бега". ОАО "Гродно Азот" может подключиться к реализации проекта по строительству терминала этой компании.

Посол также прокомментировал девятый белорусско-литовский экономический форум, который состоялся в Клайпеде 17-19 апреля. По его словам, Клайпеда является важным для Беларуси партнером в области грузоперевозок, развития новых проектов. "Благодаря форуму мы смогли соединить воедино интересы промышленников, строителей, транспортников, нефтехимического, аграрного комплекса. Я полагаю, это хороший задел на будущее. Сегодня есть все предпосылки для того, чтобы сказать, что транзит грузов и товаров, другие услуги в клайпедском порту нам будут обходиться значительно дешевле по сравнению с другими портами", - отметил Владимир Дражин.

Принято решение о проведении 10-го совместного форума в Могилеве в 2014 году.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup