Сертификацию и классификацию по "звездам" прошли 48 гостиниц

11 апреля 2014

К 1 апреля 2014 г. прошли сертификацию и классификацию по "звездам" 48 гостиниц, в том числе входящих в гостиничные комплексы. Об этом сообщила начальник отдела сертификации услуг БелГИСС Татьяна Смирнова на семинаре "Практические аспекты сертификации услуг гостиниц и их классификации. Основные требования к гостиницам различных категорий и хостелам".

"Сертификация услуг – это эффективный механизм управления качеством гостиничных услуг, позволяющий объективно оценить уровень гостиницы, подтвердить соответствие установленным требованиям и в дальнейшем осуществлять контроль с целью недопущения снижения достигнутого уровня оказываемых услуг, а также стимулировать постоянное повышение качества сервиса", – отмечают в Госстандарте. Гостиницы, которые не планируют классифицироваться, могут работать без сертификата, но, естественно, соблюдая действующее в этой сфере законодательство Республики Беларусь.

Знакомя участников семинара с документами, регламентирующими требования к гостиницам и другим средствам размещения, ведущий инженер отдела сертификации услуг БелГИСС Людмила Бокуть акцентировала внимание на том, что ГОСТ 28681.4-95 и СТБ 1353-2005 "Средства размещения. Общие требования" являются добровольными, но если гостиница или хостел прошли сертификацию на соответствие этим стандартам, то для них данные стандарты становятся обязательными.

В ГОСТ ISO 18513-2013 "Услуги туристические. Гостиницы и другие средства размещения туристов. Термины и определения" (вводится в действие c 1 октября 2014 г.) содержатся международные термины и определения к различным гостиницам, номерам и т.д., используемые при предоставлении гостиничных услуг. В этой связи в СТБ 1353-2005 классификация видов номеров приведена в соответствие данному документу.

На семинаре рассматривался вопрос и об инструкциях, которые разрабатывает сама гостиница. "Руководство гостиницы, вводя в действие инструкции по охране труда, пожарной безопасности, порядки оказания услуг и проведения работ в гостинице, устанавливает правила, по которым проводится обучение персонала и которые он должен соблюдать", – пояснила Людмила Бокуть.

Что же касается хостелов, получающих в последнее время интенсивное развитие, то в СТБ 1353-2005 четко установлены все минимальные требования к ним. Хостел – это молодежная гостиница, предоставляющая услуги размещения в многоместных номерах, услуги питания с ограниченным выбором блюд и (или) возможность самостоятельного приготовления пищи на необходимом для этого оборудовании, а также дополнительные услуги, включая развлекательные, образовательные мероприятия.

О санитарно-гигиенических требованиях к гостиницам и хостелам, типичных нарушениях, выявляемых при строительстве и эксплуатации гостиниц и хостелов, и способах их устранения рассказала врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Ирина Шинкаренко: "В гостиницах должно быть обеспечено раздельное хранение чистого и грязного белья. Чистое белье необходимо хранить в отдельных помещениях, оборудованных шкафами или стеллажами. Стеллажи должны иметь покрытие, устойчивое к средствам дезинфекции. В этих помещениях хранение посторонних вещей запрещено. Грязное белье хранится в промаркированных емкостях с крышками".

Специалист также разъяснила, что работники гостиницы должны в обязательном порядке проходить медицинские осмотры перед поступлением на работу и периодические медосмотры, гигиеническое обучение с последующей аттестацией в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь.

Главный специалист управления надзора и профилактики МЧС Андрей Колтович проинформировал слушателей о типичных нарушениях противопожарных требований, выявляемых при строительстве и эксплуатации гостиниц, и способах их устранения. "Перед чемпионатом мира по хоккею-2014 в Минске мониторингам и проверкам гостиниц уделяется еще больше внимания, – отметил он. – Пожарная безопасность, в том числе гостиниц, обеспечивается таким состоянием объектов, при котором исключается возможность возникновения пожара и обеспечивается защита людей и материальных ценностей от пожара".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup