Щеткина: сближение пенсионного возраста мужчин и женщин - одно из условий достижения гендерного равенства

19 августа 2015
Теги: пенсии

В мировой практике сближение пенсионного возраста мужчин и женщин - одно из условий достижения гендерного равенства. Об этом сообщила в интервью корреспонденту БЕЛТА Министр труда и социальной защиты, новый председатель Белорусского союза женщин Марианна Щеткина.

Пенсионный возрастной порог для белорусок почти на 10 лет ниже, чем в большинстве стран Европы и мира. Так, средний пенсионный возраст в Европе - 65 лет (в Германии - 67, в Дании - 69, в Италии - 68, в Болгарии - 63 года).

По мнению Марианны Щеткиной, 55 лет - активный и продуктивный возраст, который в современных условиях сложно соотнести с нетрудоспособностью. "В Беларуси в 2014 году ожидаемая продолжительность жизни для женщин, достигших 55 лет, составляет 26 лет, в то время как для мужчин, достигших возраста 60 лет, - 15,5 года. Средний возраст работающих женщин - 41 год, мужчин - 41,6 года, и это при пятилетней разнице в возрасте выхода на пенсию, - сказала министр. - Большинство женщин после достижения пенсионного возраста могут и хотят работать, им мало быть востребованными только дома. По статистике, в экономике республики трудятся 15% женщин в возрасте за 55 лет (а это, между прочим, каждая седьмая работающая женщина). Вместе с тем надо учитывать сложившиеся в стране социальные и экономические условия, национальные традиции и менталитет".

Пенсионный порог в 55 лет - это своеобразный бонус женщине за неоплачиваемый домашний труд, уход за членами семьи и воспитание детей. Решение по этому вопросу должно быть взвешенным, резюмировала собеседница.

Источник: БелТА

Теги: пенсии
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup