SMS-оповещение об операциях по карточкам следует сделать обязательным - эксперт


Банковский процессинговый центр рекомендует банкам включать SMS-оповещение в обязательный перечень услуг при выдаче платежных карточек. Об этом сообщила начальник отдела методологии и разработки новых видов услуг ОАО "Банковский процессинговый центр" (БПЦ) Ольга Грищенкова 9 апреля во время online конференции на сайте БЕЛТА.

По словам эксперта, одним из самых эффективных методов своевременного обнаружения несанкционированных попыток проведения операций и предотвращения финансовых потерь является SMS-оповещение держателя карты в момент совершения операции. "Поэтому БПЦ рекомендует банкам включать SMS-оповещение в обязательный перечень услуг при выдаче карты любой платежной системы, - отметила она. - Кроме того, в этом году банкам будет предложена возможность эмиссии карт БЕЛКАРТ с микропроцессором, которые обладают большей защищенностью от противоправных действий".

По мнению экспертов БПЦ, в преддверии чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Минске в 2014 году, банкам необходимо принять меры для предотвращения мошенничества с платежными картами. "Масштабность и интерес к подобным событиям, к сожалению, привлекает не только поклонников спортивных состязаний, но и любителей легкой наживы, - отметила Ольга Грищенкова. - В этой связи в белорусском банковском сообществе всерьез опасаются резкого всплеска мошенничества с применением скиммингового оборудования и роста несанкционированных операций".

Поэтому, считает Ольга Грищенкова, необходимо повышать финансовую грамотность самих держателей платежных карточек. "Нужно разработать информационные материалы для держателей карт, направленные на повышение уровня их финансовой грамотности, а также рекомендации, которые помогут им определить наличие скиммингового устройства на банковском оборудовании, - продолжила Ольга Грищенкова. - С этой же целью следует проводить разъяснительную работу с держателями карт, разработать обучающие видеоролики".

ОАО "Банковский процессинговый центр" оказывает полный комплекс услуг в области информационно-технологического обеспечения безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек системы БЕЛКАРТ и международных систем VISA, MasterCard WorldWide и American Express Limited на территории Беларуси. В 2012 году центр прошел очередной аудит на соответствие требованиям стандарта безопасности обработки и хранения данных платежных карт в рамках программ международных платежных систем VISA и MasterCard, по итогам которого получил сертификат о полном соответствии требованиям этого стандарта. Для обеспечения высокого качества предоставляемых услуг в БПЦ внедрена система менеджмента качества СТБ ISO 9001-2009. В 2012 году центр успешно подтвердил сертификат СТБ ISO 9001-2009.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup