Совет ЕЭК принял решение повысить пошлины на ЖК телевизоры


Совет Евразийской экономической комиссии принял решение об унификации ставок ввозных таможенных пошлин на ЖК телевизоры с видеозаписывающей и видеовоспроизводящей аппаратурой или без нее на уровне 16% от таможенной стоимости. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по торговле Евразийской экономической комиссии.

"Сегодня производственные мощности производителей телевизионной аппаратуры Таможенного союза загружены примерно на 60%. Введение данной меры направлено на стимулирование роста такого производства на территории Таможенного союза и повышения конкурентоспособности по отношению к товарам иностранного производства, - прокомментировал данное решение министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. - Поскольку данные товары имеют схожие технические характеристики, то чтобы избежать рисков недостоверного декларирования, принято решение установить равные размеры ставок ввозных таможенных пошлин в отношении телевизоров, включающих и не включающих видеозаписывающую и видеовоспроизводящую аппаратуру".

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) создана решением президентов Беларуси, России и Казахстана в конце 2011 года, как единый постоянно действующий регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства. ЕЭК имеет статус наднационального органа управления. Организация не подчинена какому-либо из правительств трех стран. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории трех стран.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup