Средняя зарплата в мае не превышала Br3 млн. в 13,5 тыс. организаций Беларуси

19 июля 2012

В 13,5 тыс. организаций Беларуси (74,6 % обследуемых) в мае нынешнего года уровень средней заработной платы не превышал Br3 млн. На их долю приходилось 48 % списочной численности работников, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников организаций республики (без микроорганизаций и малых организаций негосударственной формы собственности) в январе-мае 2012 года составила Br3 млн. 166,2 тыс., в том числе в мае – Br3 млн. 559,6 тыс., и по сравнению с апрелем текущего года увеличилась на 9,4 %, или на Br307 тыс.

Реальная заработная плата (заработная плата, рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги) в январе-мае текущего года по сравнению с январем-маем 2011 года увеличилась на 4 %, в мае по сравнению с апрелем 2012 года – на 7,7 %.

По оперативным статистическим данным, в январе-мае нынешнего года общий объем денежных доходов населения составил Br108,4 трлн. и по сравнению с январем-маем прошлого года увеличился в 2,1 раза при росте потребительских цен на товары и услуги за этот период в 2 раза.

Реальные располагаемые денежные доходы (денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги) в январе-мае 2012 года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом увеличились на 3,3 % при прогнозе роста на 2012 год на 3-3,5 %.

Основными источниками формирования денежных доходов населения являются оплата труда и трансферты населению (пенсии и пособия, стипендии), удельный вес которых в общем объеме денежных доходов населения в январе-мае 2012 года составил 85,7 %.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup